© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 13:09, 7 авг 2026 (UTC+3 MSK)

Иран будет препятствовать открытию второго маршрута в Ормузском проливе

Читать на сайте Вестник Кавказа
В Иране выступают против открытия второго маршрута в Ормузском проливе. Тегеран продолжит препятствовать этому, сообщил военный советник верховного лидера ИРИ.

Иран не допустит, чтобы в Ормузском проливе был открыт второй маршрут. Об этом 7 августа написал на своих страницах в социальных сетях военный советник верховного лидера Исламской Республики Мохсен Резаи.

"Мы никогда не позволим открыть второй маршрут в Ормузском проливе"

– Мохсен Резаи

Он подчеркнул, что американская армия столкнется с серьезными рисками и потерями, если продолжит морскую блокаду Ирана.

Ранее в МИД ИРИ сообщили, что Иран и Оман согласовали географические нюансы маршрута для прохода судов в Ормузе.

Напомним, в среду президент США Дональд Трамп заявил, что в течение 48 часов могут быть достигнуты договоренности между США и Ираном по ситуации на Ближнем Востоке. Он отметил, что стороны достигли прогресса, добавив, что Ормузский пролив может быть открыть в ближайшие дни.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ