Департамент евроинтеграции создан в МИД Армении
Читать на сайте Вестник КавказаНовый департамент сформирован в министерстве иностранных дел Армении – подведомство будет заниматься продвижением европейской интеграции Еревана, рассказали в пресс-службе Кабмина.
Распоряжение о создании отделения подписал армянский премьер-министр Никол Пашинян. Текст документа можно найти на сайте правительства.
"Путем выделения из департамента по делам Европы создать департамент европейской интеграции, являющийся основным структурным подразделением министерства иностранных дел"
– распоряжение
Напомним, весной президент Армении Ваагн Хачатурян подписал одобренный ранее Нацсобранием закон о намерении Армении стать членом Евросоюза. При этом предложений от Брюсселя по поводу возможности вступления в ЕС Еревану не поступало.
Что касается реакции Москвы на продвижение Еревана в сторону ЕС, то в начале года вице-премьер РФ Алексей Оверчук предупреждал: обсуждение закона о вступлении в ЕС в России воспринимают как старт отказа РА от участия в ЕАЭС. По словам политика, экономические шаги России в отношении Армении отныне будут строиться при учете этой новой ситуации.
Ранее Пашинян заявил, что даже если Ереван выполнит все требования ЕС и приведет свои институты к европейским стандартам, этого может не хватить для вступления страны в Евросоюз. Глава правительства пояснил, что это не имеет значения, так как главная цель как раз заключается в совершенствовании системы руководства страной – по сути, это и есть самоцель реформ.