Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может полностью заработать в этом году
Читать на сайте Вестник КавказаВыход на полную мощность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ожидается до 2026 года, рассказал советник председателя Азербайджанских железных дорог Эмиль Мамедов.
Соответствующий прогноз он озвучил на Каспийском и Центральноазиатском форуме по торговле нефтью и логистике, который проходит в Баку
Мамедов напомнил, что в прошлом году БТК подвергся масштабной реконструкции, были увеличены его терминальные возможности. На данный момент маршрут работает.
"Мы сейчас работаем над привлечением сухих грузов, все эти процессы идут, и объем соответственно увеличивается"
– Мамедов
Советник председателя АЖД также объяснил, что поставлять нефтепродукты по БТК можно будет только тогда, когда маршрут будет полностью введен в эксплуатацию: такие грузы считаются потенциально опасными, поэтому возить их до полноценного запуска дороги нельзя.
Он также озвучил примерные сроки этого запуска.
"Работы завершены примерно на 95%, остались последние штрихи. Назвать точную дату сложно, однако процесс завершится до конца года"
– Мамедов