Повторно сдавать вступительные экзамены в российские вузы обязали 56 абитуриентов из Узбекистана

Читать на сайте Вестник Кавказа

Россотрудничество отменило результаты экзаменов абитуриентов из Узбекистана, которые сдавали экзамены на день раньше основного потока - 13 марта. Об этом сообщил глава организации Евгений Примаков.

"У нас сложилась сложная ситуация в Узбекистане. Было несколько дней, когда абитуриенты сдавали тесты. Из-за того, что часть ребят не могли сдавать 14 марта, в день Масленицы, – потому что они волонтёрами работали на празднике – они сдавали на день раньше, 13 марта, было таких 56 человек", - написал он в Телеграмм-канале.

После этого в Россотрудничество посыпались жалобы, что эти школьники сдавали экзамены в привилегированных условиях, многие усмотрели блат и несправедливость в том, что они сдавали экзамен отдельно.

"Мы видим результаты тестирования, которое еще не обработали до конца – они не хуже и не лучше в тот "дополнительный" день, чем у основной группы абитуриентов. То есть какого-то мухлежа явно не было", - отметил Примаков.

"Решение такое – отменяем результаты 13.03 и всех ребят, 56 человек, приглашаем пройти вступительные испытания в апреле, онлайн, вместе с другими студентами из СНГ. В этой ситуации вопросов уже не будет", - заключил он.

Примаков добавил, что искренне сожалеет, что экзамены придется сдавать повторно.

"Доверяю нашему руководителю Русского дома в Ташкенте Михаилу Вождаеву, который честно работал над тем, чтобы решить все эти проблемы и объяснить публике нашу логику", - написал он.