Назван самый эффективный способ защиты от гриппа

Читать на сайте Вестник Кавказа

Вакцинация является лучшей защитой от гриппа, заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Самым эффективным и безопасным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация. Пройти вакцинацию можно в городских поликлиниках, у некоторых станций метро, Московского центрального кольца и железнодорожных станций, в некоторых центрах госуслуг «Мои документы». Всего для москвичей доступно около 450 пунктов вакцинации», - поделился медик, пишет Агентство «Москва».

Тяжельников добавил, что ОРВИ - общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп - только один из этих представителей. При этом грипп может приводить к вспышках эпидемии, а ОРВИ только немного увеличивает заболеваемость, кроме того, у гриппа часто бывают осложнения.

«Инкубационный период у гриппа длится два-три дня, но может продолжаться и неделю. Проявляется заболевание остро: резко поднимается температура тела - 38,5-39 градусов, больной испытывает ломоту в теле, слабость, головную боль, озноб, лихорадку, слезотечение и светобоязнь, насморк, боли в горле, кашель. В отличие от гриппа, обычная простуда начинается более плавно и медленно», - объяснил врач.

Он подчеркнул, что ОРВИ сопровождается слабостью, а грипп - ломотой в теле, светобоязнью, головными болями.