Пашинян: Россия не мешает сотрудничеству Армении и ЕС
Читать на сайте Вестник КавказаПремьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня провел брифинг для прессы, в ходе которого заявил, что 102-ая российская база в Гюмри до сих пор не "закрывала обзор" Армении на пути выстраивания сотрудничества с Западом.
"Я никогда не говорил, что Армения идет на Запад. Что касается членства в ЕС, то я высказался по этому вопросу в контексте ЕАЭС. К счастью или к сожалению, мы еще не на том этапе пути, когда российская военная база закроет нам обзор"
- Никол Пашинян
В очередной раз армянский премьер заявил, что у Армении не было и нет задачи ухудшать отношения с Россией и делать что-то против ее интересов. Во внешней политике Армения руководствуется исключительно собственными интересами и "никуда не идет", поэтому у Еревана нет никаких планов по выводу 102-й российской военной базы с территории страны, передает Sputnik Армения.
Напомним, ранее мы писали о том, что в ходе своего официального визита в Варшаву Никол Пашинян заявил, что в ближайшие планы Армении не входит вывод из страны 102-й российской военной базы, дислоцированной в армянском Гюмри – страна успешно налаживает экономические и политические связи с Россией.
Напротив - армянский премьер поблагодарил Россию за нахождение российских военных на территории страны, пояснив: в начале 90-х молодое независимое государство не имело возможности защитить себя, и только сейчас оно начало развивать свои возможности.