Украина в седьмой раз поминает "героев майдана"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодня жители Украинцы отмечают седьмую годовщину начала противостояния в Киеве в 2013 году и вспоминают погибших в ходе "майдана", а также в День достоинства и свободы участвуют в массовых мероприятиях по всей стране,

Утро в Киеве началось с молебна в память о погибших в ходе массового противостояния. Богослужение и возложение цветов состоялось на аллее Героев небесной сотни (так называют погибших на "майдане") в центре украинской столицы, после чего на площади Независимости в Киеве в эту честь открыли выставку "Рисованная история "майдана", в которой авторы представили хронологию событий и аудиофайлы с рассказами очевидцев. Кроме того, в центре столицы проводятся тематические экскурсии, также открылась экспозиция "Навстречу свободе", - передает ТАСС.

К памятным мероприятиям присоединились и первые лица государства: президент страны Владимир Зеленский обратился к гражданам с видеопоздравлением, объявив флешмоб для молодежи – он предложил гражданам Украины в возрасте до 30 лет записывать короткие видеоролики о своих успехах, в которых необходимо показать, что значит "быть украинцем" и как менять жить к лучшему.

В 17:00 мск в центре Киева пройдет массовое шествие в память о погибших. В связи с большим скоплением людей в городе полиция усилила меры безопасности. К охране правопорядка также привлечены бойцы Национальной гвардии, спасатели, взрывотехники и кинологи, работает санитарный центр. Сейчас ситуация в стране, в том числе и в центре столицы, спокойная.

Аналогичные мероприятия проходят по всей стране.

Напомним, семь лет назад - в 2013 году - в центре Киева начались массовые протесты, которые закончились гибелью людей и сменой власти в стране. Всего жертвами противостояния в столице 18-20 февраля стали более 80 человек, сотни получили ранения.