В Азербайджане возбуждено уголовное дело против террористов из VoMa, действовавших на оккупированных территориях

Читать на сайте Вестник Кавказа

В пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана сообщили, что было проведено расследование на основании материалов, полученных из СГБ в связи с созданием гражданином РА Владимиром Вартановым и другими лицами вооруженных формирований VoMa с привлечением граждан других стран различных национальностей.

Было установлено, что для совершения терактов против Азербайджана Вартанов и другие лица в 2014 году учредили на территории Армении военизированную организацию VoMa.

С помощью интернет-ресурсов они включили в ее состав граждан зарубежных стран армянского происхождения, а также членов ASALA, PKK и других террористических организаций, привлекли их к участию в военных учениях и объединили в преступное формирование в составе "резервного горно-стрелкового батальона" (батальона VoMA), отметили в надзорном ведомстве.

Также было установлено, что указанные лица незаконно пересекли госграницу Азербайджана и прибыли в оккупированные населенные пункты для поддержки незаконного режима. Они использовались военно-политическим режимом Армении в качестве наемников против мирных граждан Азербайджана и вооруженных сил Азербайджанской Республики, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Члены этой организации совершили против проживающих в разных районах Азербайджана мирных жителей многочисленные преступные действия на почве национальной вражды, а также преступления, связанные с терроризмом.

По этому факту Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статьям 100.2 ("Ведение агрессивной войны"), 120.2.1 ("Умышленное убийство"), 279.3 ("Создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований"), 318.2 ("Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана") и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.