США разрабатывают послевоенную стратегию на Ближнем Востоке — СМИ
Читать на сайте Вестник КавказаВ Белом доме идет в настоящее время разработка плана дальнейших действий США на Ближнем Востоке после завершения конфликта с Ираном, пишет портал Аxios со ссылкой на источники.
Согласно этому плану, предполагается сдерживание Ирана, а также нормализация отношений Израиля со странами региона.
"По словам двух американских официальных лиц и еще двух осведомленных источников, администрация Трампа работает над послевоенной стратегией, в центре которой региональные усилия по сдерживанию Ирана и расширение нормализации отношений между Израилем и его соседями"
— Axios
Как пишет портал, за последние несколько недель Дональд Трамп дважды встречался с высокопоставленными чиновниками из своей администрации.
На этих встречах происходило обсуждение предстоящего плана и выдвигались различные варианты его содержания, утверждают источники.
Согласно информации Axios, стратегия пока находится на ранней стадии, на разработку документа должно уйти еще несколько недель.
"В частных беседах Трамп говорил, что он работает над "чем-то гораздо более масштабным" на Ближнем Востоке после войны с Ираном"
— источник
Предварительно, содержание отражает три основных направления: во-первых, США хотят сформировать объединение союзников США для сдерживания Ирана.
Во-вторых, Израиль и Сирия должны будут заключить соглашение о безопасности.Также должны будут реализоваться все израильско-ливанские договоренности.
Предполагается "расширение числа участников Авраамовых соглашений и нормализация отношений между Саудовской Аравией и Израилем", пишет Axios.