Путин и Мирзиеев неформально пообщались в Бишкеке
Читать на сайте Вестник КавказаНеформальная встреча президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Шавката Мирзиеева состоялась в понедельник вечером в столице Кыргызстана Бишкеке
Главы государства пообщались на полях церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников. Беседа состоялась на стадионе "Бишкек-Арена".
Стоит отметить, что Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев были почетными гостями торжественной церемонии открытия Игр.
Как уточнили в пресс-службе узбекского лидера, главы государств поговорили о развитии сотрудничества Москвы и Ташкента, обсудили и совместные проекты.
"Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения и укрепления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества"
– пресс-служба Шавката Мирзиеева
В сообщении также уточняется, что стороны продолжают воплощать в жизнь крупные проекты в различных отраслях, таких как промышленность, энергетика, металлургия, транспорт и прочие приоритетных отрасли.
Главы государства указали на рост товарооборота, который с начала года составил 12%. Они также подчеркнули важность сохранения позитивной динамики в этом вопросе.
Кроме того, указали в пресс-службе, особое внимание Путин и Мирзиеев уделили развитию культурно-гуманитарного обмена между Россией и Узбекистаном.
Ранее сегодня российский лидер направил на имя президента Узбекистана поздравление с 35-летием независимости Узбекистана.
"Российско-узбекистанские отношения носят характер стратегического партнерства и союзничества. Между Москвой и Ташкентом налажено продуктивное сотрудничество на всех ключевых направлениях, эффективное взаимодействие в международных делах"
– поздравление
Путин выразил уверенность, что Москва и Ташкент общими усилиями добьются дальнейшего развития всего комплекса партнерских связей, что пойдет во благо дружественным народам обеих стран и поможет упрочить безопасность и стабильность в регионе.