Амман и Пекин призвали восстановить свободу судоходства в Ормузе
Читать на сайте Вестник КавказаК восстановлению свободного и безопасного судоходства в Ормузском проливе призвали Иордания и Китай, соответствующее заявление было опубликовано пресс-службой иорданского короля Абдаллы II.
Отмечается, что стороны обсудили этот вопрос в рамках визита правителя Хашимитского королевства в Китай.
"Ормузский пролив - важный путь международной торговли товарами и энергоресурсами, необходимо восстановить нормальное судоходство через пролив"
– совместное заявление Иордании и Китая
Также Амман и Пекин выступили за "сохранение прекращения огня между США и Ираном и достижение путем диалога и переговоров комплексного решения", которое приведет к деэскалации в регионе.
Подчеркивается, что важно учитывать фактор сохранения суверенитета, безопасности и территориальной целостности государств Ближнего Востока.