О чем говорили Лавров и Рубио в Маниле?
Читать на сайте Вестник КавказаВстреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио прошла в Маниле, сообщили в российском дипведомстве.
Переговоры прошли на площадке Филиппинского международного конференц-центра и заняли около получаса.
Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, представители Вашингтона сами запросили встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.
Российскую сторону на переговорах также представили замглавы МИД РФ Андрей Руденко, директор департамента внешнеполитического планирования Алексей Дробинин и постпред президента РФ при АСЕАН Евгений Загайнов.
Вашингтон на встрече был представлен замгоссекретаря США по политическим делам Элисон Хукер и специальным посланником президента США Серджио Гором.
Одной из центральных тем встречи стало украинское урегулирование. Согласно официальному сообщению МИД России, глава ведомства вновь подтвердил готовность Москвы к урегулированию конфликта на Украине и приверженность договоренностям, достигнутым в Анкоридже.
"Лавров вновь подтвердил готовность российской стороны к политико-дипломатическому урегулированию конфликта и приверженность тем предложениям, которые были выдвинуты американской стороной на встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже и на которые российский лидер дал согласие"
– МИД РФ
Отмечается, что перед началом встречи Лавров указал на то, что Вашингтон пока не отказался от предложений, выдвинутых на Аляске.
Также глава МИД РФ рассказал Рубио о ходе боевых действий и подчеркнул, что дальнейшая накачка Киева вооружениями абсолютно не допустима.
"При обсуждении украинской проблематики Лавров довел до американского коллеги информацию о реальном положении дел на линии боевого соприкосновения и акцентировал недопустимость дальнейшей накачки киевского режима вооружениями и в целом дестабилизирующей политики европейских стран, до сих пор стремящихся нанести России "стратегическое поражение"
– МИД РФ
Еще одной важной темой обсуждения стала международная повестка и ситуация в регионе Персидского Залива, в частности.
Кроме того, согласно сообщению МИД, Лавров и Рубио обсудили нормализацию условий работы дипломатических миссий России и США.
"Внимание было также уделено нормализации условий функционирования дипломатических миссий России и США"
– МИД РФ
В завершении встречи глава МИД РФ и госсекретарь США договорились продолжить контакты в рамках внешнеполитических ведомств по всем затронутым вопросам.
Зачем США организовали встречу Рубио с Лавровым?
Американист Малек Дудаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на интерес американской стороны к прояснению актуальной российской позиции по украинскому урегулированию в преддверии визита Владимира Зеленского в Вашингтон.
"Как мы видим, первая за долгое время живая встреча между нашим министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио заняла совсем немного времени, из чего можно заключить, что намерений добиться какого-то серьезного прорыва в двусторонних отношениях и украинском вопросе у Вашингтона не было. Разумеется, в целом хорошо, что встреча состоялась на фоне того, как наш российско-американский переговорный процесс оказался замороженном состоянии и не продвигается ни в ту, ни в другую сторону", - прежде всего сказал он.
"Здесь, конечно, очевидна вина американской стороны, которая очень быстро стала терять интерес к серьезным переговорам по Украине, как только выяснилось, что наскоком эту проблему не решить, а затем попросту переключилась на Ближнем Восток и теперь занимается иранской и израильской повесткой, далекой от проблематики украинского кризиса", - продолжил Малек Дудаков.
"Для самого Марко Рубио Иран, Куба и Венесуэла имеют куда большую значимость, чем Украина. Он один из возможных претендентов на президентский пост в 2028 году и уже думает о том, где можно заработать политические очки – а на украинской теме их не заработать. Поэтому в последнее время на этом направлении он не проявлял какой-либо активности, по сути, отдав его на откуп основным переговорщикам Администрации Трампа – Стивену Уиткоффу и Джареду Кушнеру. Причем и они тоже в основном заняты Ближним Востоком, а не Украиной", - обратил внимание американист.
"Однако в скором времени тема Украины станет более актуальной для США – на фоне явного управленческого кризиса в ВСУ, выразившегося в отставках высшего военного руководства. Ожидается визит Владимира Зеленского в США, который по всем прогнозам будут знаковыми. В связи с этим у Вашингтона возникла необходимости в предварительных контактах с Москвой, чтобы российская сторона еще раз изложила свои подходы к урегулированию и очертила "красные линии" и условия, на которых мы хотим договариваться", - сообщил он.
"Поэтому в Маниле сегодня была вполне рабочая встреча министров. Таких переговоров в перспективе предстоит еще немало. Далее будем наблюдать, к чему приведет поездка Зеленского в США, так как после нее возможны те или иные подвижки", - заключил Малек Дудаков.