Стоимость грузоперевозок из Азии на Ближний Восток выросла до рекорда — СМИ
Читать на сайте Вестник КавказаСтоимость грузоперевозок на территорию Ближнего Востока рекордно выросла, достигнув $4 тыс, пишет издание Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
Уточняется, что это рекорд по повышению стоимости с 2021 года, когда наблюдался рост цен на грузоперевозки на фоне пандемии COVID-19.
Как пишет Financial Times, связано это с ситуацией в Ормузском проливе на фоне увеличения расходов на топливо и в связи с мотивацией найти новые мощности для перевозки грузов наземным транспортом.
"Доставка стандартного 20-футового контейнера по маршруту Шанхай - Персидский залив - Красное море выросла с $980 до начала военных действий до $4 131"
– Financial Times
Согласно источникам, большая часть стран региона, в частности, Ирак, Турция, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ уже начали осуществлять грузоперевозки из портов в Красном море и Оманском заливе.
Тем не менее, торговые потоки в регионе Персидского залива снизились на 60-80%, поскольку пропускная способность наземных маршрутов не настолько высокая, как у морских, отмечают в издании.