© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 8:59, 2 мар 2026 (UTC+3 MSK)

Иран отказался от любых переговоров с США

Читать на сайте Вестник Кавказа
После начала США и Израиля боевых действий против Ирана Тегеран не будет вести никаких переговоров с Вашингтоном, заявил сегодня секретарь Высшего совета национальной безопасности страны Али Лариджани.

Тегеран не будет вести никаких переговоров с Вашингтоном, заявил секретарь сегодня Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Мы не будем вести никаких переговоров в США"

- Али Лариджани

Американский лидер поверг Ближний Восток в хаос своими "пустыми надеждами" и теперь боится дальнейших потерь среди американских войск, добавил иранский чиновник, передает РИА Новости.

Напомним, ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп сделал заявление, объявив о том, что в результате совершенного нападения США и Израиля на Иран, жертвой которого стал Верховный лидер Али Хаменеи, облегчится дипломатическое урегулирование ситуации с Ираном. Перспективы дипломатического разрешения кризиса открываются, "потому что их сильно бьют", заявил Трамп.

Что будет с ядерной программой Ирана?

Отказ Тегерана от переговоров с Вашингтоном по новой ядерной сделке ставит вопрос о дальнейших перспективах иранской ядерной программы, вокруг которой изначально разворачивался текущий ближневосточный кризис. Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметила, что теперь у ядерной программы Ирана есть всего два пути.

"Точные перспективы прогнозировать трудно, но определенно сейчас просматриваются два варианта развития событий в зависимости от того, каким будет исход ирано-американо-израильской войны. В целом возможности Ирана резко ослаблены, это факт – военно-политическое руководство Ирана понесло существенные потери, в том числе, к сожалению, погибли многие из тех, кто отвечал за ядерную программу. Даже тот потенциал, который оставался у Ирана после 12-дневной войны (страна начала уже в июне восстанавливать ядерные объекты, поврежденные ударами Израиля и США) теперь очень сильно сокращен", - прежде всего сказала она.

"Пока военные действия не кончились, мы не можем предсказать, в каком состоянии выйдет Иран из войны. Вполне возможно, что ему станет крайне тяжело уделять какое бы то ни было внимание своей ядерной программе из-за истощения технологических и финансовых ресурсов, которые будут нужнее для восстановления гражданских и военных объектов – но и то лишь в случае, если действующие власти Исламской Республики уцелеют и государственный строй сохранится", - продолжила востоковед.

"Однако, если не произойдет смены правящего режима в Иране, можно уверенно говорить, что лидеры, оставшиеся у власти, сделают все для того, чтобы успешно создать ядерные бомбы и сделать Исламскую Республику еще одним государством, обладающим оружием массового уничтожения. Уже сейчас в Тегеране есть понимание, что наличие у страны ядерного оружия – это единственная надежная защита государства, которая поможет ему не допустить возобновления нападений", - подчеркнула Ирина Федорова.

"Сохранится ли вообще режим в Иране и в каком виде будет Иран после завершения нынешней войны – это большой вопрос", - заключила старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ