© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 12:23, 11 ноя 2025 (UTC+3 MSK)

Хуситы напомнили о себе

Читать на сайте Вестник Кавказа
Йеменские хуситы заявили о том, что если произойдет прекращение перемирия в секторе Газа, они смогут возобновить удары по Израилю, сообщают СМИ.

В случае возобновления огня в секторе Газа йеменские повстанцы-хуситы снова будут наносить удары по территории Израиля, объявили в генеральном штабе хуситов.

Официальное сообщение генерал-майора Юсуфа аль-Мадани опубликовало информационное агентство Associated Press.

"Мы внимательно следим за развитием событий: если враг возобновит агрессию в секторе Газа, то мы возобновим наши военные операции в Израиле, и мы вернем запрет на израильское судоходство в Красном и Аравийском морях"

– генштаб йеменских хуситов

Сообщается, что йеменские хуситы до сих пор официально не заявляли об остановке антиизраильской военной компании.

Хуситы против Израиля

Политолог, политтехнолог Юрий Бочаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подвел итоги двух лет обстрелов хуситами кораблей в Красном море и территории Израиля. Он подчеркнул, что "Ансар Аллах" в большей степени заполнял информационное поле своими заявлениями, чем создавал реальную угрозу Тель-Авиву.

"На ситуацию и развитие событий в секторе Газа действия хуситов не оказали никакого влияния. Ни одно решение израильских властей не было принято с оглядкой на "Ансар Аллах". От ракетных обстрелов, производившихся с территории Йемена, в Израиле не было ни пострадавших, ни разрушений. В секторе Газа боевые действия развивались независимо от них", - прежде всего сказал он.

"Единственное, что они смогли сделать – это нанесли довольно серьезный ущерб морскому пароходству. Израильский порт на Красном море, в Эйлате, фактически перестал работать в последние полгода. При этом от атак хуситов страдали не только корабли, которые они считали принадлежащими Израилю или везущими товары в Израиль, но и весь транспортный поток в Красном море. В первую очередь понес убытки Суэцкий канал, поскольку очень многие корабли, везущие товары из Китая, Индии и стран Персидского залива, предпочитали делать крюк вокруг Африки, чтобы доставить груз в Европу", - отметил Юрий Бочаров.

"Таков был единственный серьезный ущерб, который нанесла война хуситов за эти два года. Надо сказать, что в целом их действия были элементом международной игры против Израиля. Дело в том, что хуситы — это часть так называемого "огненного кольца", который создавал Иран вокруг Израиля. Они играли определенную роль в этом плане, но не особо влияли на события", - указал политтехнолог.

Эксперт подчеркнул, что Израиль при необходимости может провести отдельную военную операцию против "Ансар Аллах". "Израиль никак не связывает события в секторе Газа с противодействием с хуситами. Все это отдельные войны, как у Израиля была отдельная война с "Хезболлой" в Ливане и двухнедельная война с Ираном. Израиль каждый фронт рассматривает как отдельную операцию, не соединяет их друг с другом. Есть враг – Израиль воюет с этим врагом", - заключил Юрий Бочаров.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ