Участники саммита в Гааге выступили за сокращение ядерных материалов

Читать на сайте Вестник Кавказа

Председатель саммита по ядерной безопасности в Гааге, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что участники саммита выступили за сокращение запасов ядерных материалов, за применение Плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности и впервые договорились провести обзор архитектуры ядерной безопасности под руководством МАГАТЭ.

"Я доволен, что 53 страны и четыре международных организации подтвердили приверженность продолжению сокращения запасов опасных ядерных материалов: высокообогащенного урана и плутония. Ряд стран заявил о своем намерении передать высокообогащенный уран США, где он будет обеднен", - отметил Рютте.

Помимо этого он обратил внимание на то, что страны-участники намерены усилить меры безопасности ядерных и радиоактивных материалов, которые могут использоваться для изготовления ядерного оружия и "грязных" бомб.

"Участники призвали к выполнению Плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности. Две трети стран по инициативе Соединенных Штатов, Республики Корея и Нидерландов пообещали внести рекомендации МАГАТЭ в национальное законодательство", - цитирует премьер-министра Нидерландов РИА Новости.

В свою очередь, президент США Барак Обама, являющийся инициатором проведения ядерных саммитов, подчеркнул важность борьбы с контрабандой ядерных материалов и успехи Бельгии и Италии, которые вывезли свои запасы высокообогащенного урана и плутония для их последующего уничтожения.

"Некоторые пообещали перенастроить исследовательские реакторы на низкообогащенный уран", - заметил Обама. По его словам, США разработают план по усилению кибербезопасности АЭС и будут производить "ключевые медицинские изотопы" из материалов, которые не могут использоваться для изготовления оружия. Также Вашингтон поможет оборудовать по всему миру транспортные узлы средствами обнаружения радиации.