Рубль падет, но кризиса не будет - эксперты

Читать на сайте Вестник Кавказа

Ведущие российские экономисты собрались сегодня за круглым столом, чтобы обсудить нынешнее ослабление российского рубля, которое многим кажется катастрофическим, вплоть до кризисного состояния, раскрыть действительные причины удешевления российской валюты и опровергнуть досужие домыслы. "Вестник Кавказа" предлагает вашему вниманию мнения директора Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Алексея Ведева, руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича и главного экономиста HSBC по России и странам СНГ Александра Морозова.

Так, по словам Алексея Ведева, решительно отвергнувшего предположения о том, что в 2010-2011 годах рубль был излишне силен и попросту нуждался в девальвации, нынешнее ослабление российской валюты происходит "под влиянием внешних факторов, многократно усиленных паникой на рынке и спекулятивной атакой". "Продажа валюты в январе оказалась в 3-4 раза больше, чем это было в течение всего 2013 года. Подобная валютная нестабильность усиливается неразберихой в банковском секторе: то ли у нас происходит оздоровление банковской системы, то ли "зачистка". Стратегически я разделяю действия Центробанка, но тактически плохо понимаю, что сейчас с банками происходит", - сообщил Ведев.

В связи с этим эксперт призвал Центробанк все же вмешаться в ситуацию, так как объективно евро не может сейчас стоить 48 рублей, а доллар – 35 рублей. "На мой взгляд, сейчас не время настаивать на свободном плавании валюты, а просто каким-то образом стабилизировать ситуацию", - сказал он.

Евсей Гурвич связал удешевление рубля с тем влиянием, которое на глобальную экономику оказалось сворачивание ФРС США программы количественного смягчения. "Фактически, поддерживая в рамках этой программы свою экономику, США поддерживали и другие экономики, ведь часть денег, которые они эмитировали, в условиях глобализации уходила на другие рынки, поддерживала цены на нефть. Сейчас Штаты решили, что их экономика достаточно здорова, а значит, прекратилась поддержка и экономик формирующих стран. Собственно, девальвация предсказывалась заранее, и не только в России, но и во всех странах БРИКС и, к примеру, Индонезии и Аргентину", - заметил экономист.

Гурвич отверг обвинения в адрес правительства и Центробанка в намеренной девальвации рубля. "Центробанк проводит совсем другую политику, политику перехода к плавающему курсу. Если бы он и правда намеренно понижал рубль, это не было бы хорошо для роста экономики: краткосрочное положительное влияние проиграло бы долгосрочному негативному. А Минфин, в свою очередь, не может воздействовать на курс, и версия о пополнении таким образом бюджета неверна: это, конечно, приятно, но несопоставимо с остальными эффектами и не решает фундаментальные задачи", - пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что то, что происходит сегодня – это цена за превращение России в рыночную экономику и, отчасти, за политику плавающего рубля, установленную Центробанком. Также он обратил внимание на то, что кризиса никакого нет: "У наших граждан уже возникает условный рефлекс, что девальвация равна кризису. Хочу сказать, что на этот раз нельзя сказать, что наша девальвация – это проявление кризиса, поскольку никаких других признаков, к примеру, резкого падения цен на нефть, нет".

Александр Морозов согласился в том, что нет кризиса, но добавил, что нет и девальвации, так как к настоящему моменту курс рубля снизился меньше, чем на 10% - то есть не достиг порога, после которого принято говорить о девальвации, "это даже не сильное ослабление рубля". По его словам, причин падения рубля несколько: две фундаментальные и одна субъективная.

"Два фундаментальных фактора: высокий уровень инфляции, по международным стандартам, и резкое снижение темпов экономического роста – в сумме теряется конкурентоспособность, что заставляет ослаблять валюту. В конечном счете, это проявляется в опережающем росте импорта товаров и услуг, сокращении внешнеторгового сальдо, оттоке капитала. А это вызывает необходимость в корректировке курса или масштабных интервенциях, последним ЦБ не занимается, как известно", - поведал Морозов, добавив, что лично для него сюрпризом стало столь раннее снижение курса – в январе, а не в феврале-марте.

"Сюрприз" эксперт объяснил поведением населения. "Если бы население не бросилось скупать валюту в обменниках, такого резкого роста не произошло бы. Что же произошло с населением? Дело в том, что по рынку уже несколько месяце ходили слухи, что после Олимпиады в Сочи рубль обвалится. Откуда эти слухи, не знаю, но факт. Когда население увидело, что рубль падает уже в январе, оно решило, что после Олимпиады рубль рванёт так рванёт вниз, и побежало закупаться валютой. Все ближайшее время будет зависеть от поведения населения на валютном рынке", - выразил уверенность Александр Морозов.