Главы космических ведомств России и Казахстана обсудили программу дальнейшего сотрудничества

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава Федерального космического агентства России Олег Остапенко посетил сегодня Астану по приглашению председателя Национального космического агентства (НКА) Казахстана Талгата Мусабаева. Встреча состоялась с участием руководящего состава Казкосмоса и Роскосмоса.

Российская делегация прибыла в Астану спецрейсом из Байконура. Мусабаев в приветственной речи поздравил Остапенко с успешным запуском транспортного грузового корабля "Прогресс М-21М", который состоялся сегодня ночью с космодрома Байконур, передает Тренд со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.

Руководители космических ведомств с участием специалистов рассмотрели ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству Казкосмоса и Роскосмоса. В частности, обсуждался вопрос запуска в следующем году спутника связи и вещания "KazSat-3". Эксперты обменялись информацией по ходу реализации проекта создания на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек". Стороны обсудили перспективах программы "Днепр" и запуске казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения "KazEoSat-1" в 2014 году.

Стороны договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества между Казкосмосом и Роскосмосом до 2030 года, в том числе по реализации совместных проектов на космодроме Байконур. По итогам переговоров подписан протокол рабочей встречи в Астане.