Hellenic Petroleum одобрила приобретение SOCAR акций DESFA

Читать на сайте Вестник Кавказа

Приобретение SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) большей части акций DESFA (оператор греческой газотранспортной системы Греции) одобрено Греческой нефтегазовой компанией Hellenic Petroleum, говорится в сообщении компании.

Управляющий совет Hellenic Petroleum принял более выгодное предложение SOCAR в размере 400 млн евро за 66% акций DESFA: 35% этих акций принадлежат Hellenic Petroleum, а 31% - Государственному приватизационному фонду, который, как сообщал "Вестник Кавказа" дал соответствующее согласие в четверг.

Управляющий совет Hellenic Petroleum сообщил, что окончательное решение компании будет принято на чрезвычайном собрании ее акционеров, которое состоится 2 сентября. "Продажа акций должна также быть одобрена компетентными национальными и европейскими регулирующими инстанциями", - подчеркнули в Hellenic Petroleum.

Государственный приватизационный фонд сообщил в четверг, что "с большим удовлетворением принимает SOCAR на греческом рынке как очень серьёзного и стратегического партнера", который внесёт решающий вклад в развитие экономики страны. По мнению фонда, "выгоды в будущем будут многократными как для греческого потребителя, так и для конкурентоспособности греческой экономики".