TAP осыпал "Шахдениз" предложениями

Читать на сайте Вестник Кавказа
Консорциум "Шахдениз" получил накануне от проекта TransAdriatic Pipeline расширенный пакет предложений, призванный повлиять на выбор консорциумом конечного маршрута для транспортировки азербайджанского газа в Европу. В предложения вошли сотни документов технического, коммерческого, финансового, экологического плана, вплоть до инициатив в сфере государственной политики.

"Мы уверены, что наш проект представил самые убедительные предложения и, таким образом, успешно соответствует установленным критериям отбора", - приводит Тренд заявление гендиректора TAP Кьетила Тунгланда.

Тунгланд подчеркнул, что считает характеристики TAP лучшими. "Наши акционеры - ведущие мировые энергетические компании. ТАР является наиболее коротким и прямым решением, и, следовательно, наиболее технически и коммерчески жизнеспособным вариантом. Наш трубопровод действительно разработан с расчётом на будущее", - сказал он.

По словам гендиректора проекта, пока что наиболее заметным достижением стало подписание межправительственного соглашения между Италией, Грецией и Албанией 13 февраля 2013 года. Благодаря ему TAP может рассчитывать на сильную и надёжную правовую основу для удовлетворения инвесторов проекта и консорциума.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).