© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 15:10, 6 сен 2026 (UTC+3 MSK)

Азербайджан и Иран обсудили экономику, энергетику и транспорт

Читать на сайте Вестник Кавказа
Шахин Мустафаев провел встречу с Фарзане Садег. Стороны обсудили взаимодействие двух стран в сферах экономики, энергетики и транспорта.

Замглавы правительства АР Шахин Мустафаев провел телефонный разговор с министром дорог и городского развития Фарзане Садег. 

Стороны обсудили отношения Баку и Тегерана. Кроме того, в фокусе внимания оказались вопросы, связанные с транспортом, энергетикой и инфраструктурой у границы. 

Мустафаев и Садег дали высокую оценку динамике отношений двух стран, отметив важность контактов на высоком уровне. Также сторону обсудили транспорт вопросы, связанные с поставками газа. Садег призвала ускорить организацию комитетов для контроля за реализацией решений в сферах энергетики и транспорта. 

По словам Садег, Тегеран считает приоритетной задачей восстановление поврежденных транспортных маршрутов. 

Мустафаев, в свою очередь, дал оценку сотрудничеству двух стран в сфере железных дорог. 

"Железнодорожная линия на территории Азербайджана до посёлка Агбенд завершена. С завершением участка, ведущего в Иран, мы станем свидетелями значительных изменений в транзитных и логистических возможностях региона"

– Шахин Мустафаев

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ