Пезешкиан рекомендовал возобновить работу интернета в Иране
Читать на сайте Вестник КавказаПосле одиннадцати дней отсутствия доступа в сеть президент Ирана Масуд Пезешкиан рекомендовал устранить барьеры для свободного пользования интернетом.
"Для облегчения онлайн-торговли и снижения ограничений на коммуникации я рекомендовал секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани как можно скорее восстановить доступ к интернету"
– Масуд Пезешкиан
Президент также поручил обеспечить максимально объективное и всестороннее разбирательство в отношении задержанных в ходе протестов, которые продолжаются в стране с конца предыдущего года.
Он добавил, что организаторы беспорядков и виновные в убийствах и насилии должны предстать перед судом и правоохранительными органами без какого-либо снисхождения.
Поводом для протестов, вспыхнувших в Иране в конце 2025 года, стало ухудшение экономической ситуации, которое проявилось в обвале курса национальной валюты. К середине второй недели января акции протеста переросли в беспорядки.