Азербайджан и Турция стали главными экспортерами персиков в Россию
Читать на сайте Вестник КавказаОсновными поставщиками нектаринов и персиков в Россию стали Азербайджан и Турция. В прошлом году Россия импортировала почти 55 тыс т плодов из Азербайджана.
Турция и Азербайджан признаны главными экспортерами нектаринов и персиков в Россию по итогам прошлого года. Страны расположились на первом и третьем местах в рейтинге.
Известно, что в 2024 году Россия импортировала примерно 55 тыс т указанных азербайджанских плодов на $67 млн. Турция, в свою очередь, экспортировала почти 162 тыс т на $160 млн.
Отмечается, что между Турцией и Азербайджаном в списке расположился Узбекистан, у которого Россия в прошлом году закупила 86,6 тыс т на $80 млн.
По итогам 2024 года Россия приобрела более 361 тыс т нектаринов и персиков, потратив на это в общем свыше $371 млн. Кроме того, в рейтинге оказались Грузия и Китай.