Интересы США в Ливии будет представлять Турция

Читать на сайте Вестник Кавказа
Представлять интересы США в Ливии временно будет Турция, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер, передает РИА Новости.

"Действительно, Турция согласилась представлять наши интересы в Ливии, за что мы очень признательны", - сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте во вторник.

Отвечая на вопрос о том, считают ли США целесообразным передать руководство операцией в Ливии НАТО, а не тандему Франция-Великобритания, Тонер сказал, что Соединенные Штаты видят в альянсе ту структуру, которая будет способна добиться успеха миссии.

"Мы уже говорили, что у НАТО есть те возможности по командованию и управлению, которые были бы полезны при переходе к другой стадии операции. Я знаю, что обсуждение (передачи командования) продолжается... и это обсуждение носит конфиденциальный характер", - отметил Тонер.

Ранее заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сообщил журналистам, что США, Великобритания и Франция сошлись во мнении о передаче командования НАТО.

Во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс заявил журналистам, что США передадут командование операцией в Ливии в течение нескольких дней, несмотря на продолжающиеся споры относительно будущей роли НАТО.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась через два дня - 19 марта. Ливийские СМИ сообщают о гибели более 60 мирных жителей и сотнях раненых.

Администрация США напоминает, что Соединенные Штаты не были инициаторами операции, а присоединились к ней по просьбе коалиции. С начала и по сегодняшний день командование операцией осуществляется силами американских военных, однако представители Пентагона ранее заявляли, что передадут командование в течение дней либо НАТО, либо Великобритании и Франции. Командование под эгидой НАТО поставит вопрос об участии в операции арабских стран, не желающих такого сотрудничества.

Ранее, на встрече с министром обороны РФ в Москве, Гейтс заявил, что коалиционные силы через несколько дней прекратят активную фазу операции в Ливии. Министр сказал, что войска коалиции сделают все возможное, чтобы избежать жертв мирного населения. По его утверждению, все цели, по которым наносятся удары, находятся далеко от мирных граждан.