Роспотребнадзор: вода на пляжах Сочи безопасна для купания

Читать на сайте Вестник Кавказа

Помощник врача по общей гигиене федерального бюджетного учреждения здравоохранения Центра гигиены эпидемиологии Краснодарского края города Сочи Ольга Бурова рассказала, что исследования воды на городских пляжах показали, что она безопасна для купания.

"Мы проводили отбор проб морской воды на санитарно-химические, микробиологические и вирусологические исследования. Результаты этих проб соответствовали санитарным нормам. Она безопасна для купания", - цитирует ТАСС специалиста.

В течение года было проведено более 4,5 тысяч проб. В летний период и в преддверии курортного сезона замеры проводятся чаще. Сейчас пробы берутся каждую неделю. Отбор осуществляется в каждой зоне купания, на каждом пляже курорта, сообщила Ольга Бурова.

В свою очередь, водолазный специалист Олег Скирда рассказал, что дно на пляжах Сочи также тщательно обследуют. "Зона прибоя - это зона миграции грунта, под грунтом может быть все что угодно: и металл, и бетон, и острый хлам. После шторма мы делаем дополнительные исследования, площадь обследования у нас осуществляется от уреза воды до 50 метров, потому что это именно та зона, где устанавливаются буйки, это зона купания", - отметил он.

Старший государственный инспектор Адлерского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Сокол заявил, что все пляжи Сочи, одобренные Роспотребнадзором, будут открыты с 1 июня. Всего таких пляжей в июне будет порядка 10.

С 28 марта из-за пандемии коронавирусной инфекции в Сочи приостановили свою работу курорты, гостиницы и санатории. В Краснодарском крае до 6 июня действует режим карантина, прибывающих на Кубань из других регионов граждан направляют на двухнедельную самоизоляцию. Власти региона планируют возобновить прием отдыхающих с 1 июня. Туристов будут принимать санатории, имеющие медицинскую лицензию.