Американские исследователи нашли оптимальный режим питания

Читать на сайте Вестник Кавказа

Американские ученые выяснили, что время приема пищи важно для похудения или просто поддержания веса так же, как калорийность пищи и объем физической нагрузки. Статья опубликована в журнале PLOS Biology.

Исследователи из Университета Вандербильта в Нашвилле, штат Теннесси, провели беспрецедентный эксперимент. На протяжении двух сессий, по 56 часов каждая, несколько добровольцев находились в так называемой метаболической комнате, где непрерывно оценивались их расход энергии, скорость метаболизма, коэффициенты дыхательного обмена, окисления углеводов и липидов.

Все параметры - режим дня, сна и физической нагрузки, а также количество, набор продуктов и их калорийность - были одинаковы, за исключением режима приема пищи. Во время первой сессии участники завтракали с 8:00 до 9:00, обедали с 12:30 до 13:30 и ужинали с 17:45 до 18:15. Во время второй вместо завтрака им давали только чашку чая или кофе без сахара, обед и ужин был в то же самое время, что на первой сессии, а перед сном, с 22:00 до 23:00, их ждал поздний перекус, аналогичный по калорийности пропущенному завтраку, пишет РИА Новости.

Оказалось, что во втором случае пища из вечернего перекуса расщеплялась намного хуже, чем съеденная в завтрак, а жиры, "принятые" перед сном, откладывались, а не сжигались.

Кроме того, во втором варианте в течение дня у людей была повышенная тяга к сладкому и более высокий уровень сахара в крови.

Таким образом, желающим похудеть не стоит ограничивать себя в еде во время завтрака, и чем дольше будет интервал между ужином и завтраком, тем лучше.