Трамп планирует попросить у конгресса денег на борьбу с коронавирусом - СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Администрация президента США Дональда Трампа запросит у конгресса дополнительно $2,5 млрд на борьбу с новым коронавирусом, - пишет газета Politico со ссылкой на источники.

Планируется, что дополнительный бюджетный запрос поступит в конгресс уже сегодня утром. На противостояние эпидемии пойдут как неиспользованные деньги, выделенные ранее на другие цели, такие как борьба с эболой, так и новые средства. В том числе более $1 млрд планируется выделить на разработку вакцины от коронавируса, - сообщает РИА Новости со ссылкой на издание.

В США пока что зафиксировано 14 случаев коронавируса, помимо этого, 39 заболевших американцев были эвакуированы из-за границы и помещены в карантин.

В то же время Трамп заявил, что ситуация с коронавирусом в США находится под контролем.

"Коронавирус находится под контролем в США. Мы в контакте со всеми связанными с этим странами", - написал Трамп в своем аккаунте в Twitter, добавив, что Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) работает с ВОЗ по этому вопросу. 

Напомним, число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24 тысяч. Число случаев заражения за пределами Китая, по данным ВОЗ, достигло 2069, скончались 23 человека.