Макрон - исламофоб?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Французская внешняя политика, похоже, основывается на страхе того, что Европа может оказаться под влиянием ислама. Что движет внешней политикой президента Франции Эммануила Макрона, пытается понять Politico в материале Macron’s Islamophobic undercurrent.

Макрон заявляет, что хочет видеть Европу, способную выжить во все более опасном мире. Но даже принимая это во внимание, трудно объяснить его решение заблокировать переговоры о вступлении в ЕС с Северной Македонией и Албанией. В ходе избирательной кампании Макрон выступал за возвращение к базовым, либеральным и демократическим ценностям Европы, но сегодня он не пытаться что-либо изменить. Почему Франция помешала переговорам с Западными Балканами? Албания является страной с преобладающим мусульманским населением, а в Северной Македонии очень большое и политически активное мусульманское меньшинство.

Несложно заметить скрытые проявления исламофобии и в других внешнеполитических решениях Макрона. В интервью Economist на прошлой неделе он заявил, что настоящие проблемы на Балканах создают не Албания и Северная Македония, а Босния и Герцеговина, являющаяся "бомбой замедленного действия", поскольку именно туда возвращаются джихадисты. И не важно, что из Боснии и Герцеговина в Сирию отправилось в шесть или семь раз меньше иностранных боевиков, чем из Франции.

Макрон не является откровенным исламофобом, но он, похоже, убежден в том, что Европа рискует быть поглощенной исламом и поэтому должна закрыть дверь в Европу Турции, Боснии-Герцеговине, Албании и Северной Македонии. Перспектива большой не ассимилированной мусульманской общины пугает его. Возможно, Макрон руководствуется внутренней политикой в преддверии очередного тура местных выборов в следующем году. Возможно, во Франции сейчас настолько преобладают правые настроения, когда дело касается ислама, что Макрон просто пытается оставаться в тренде. Тем не менее исламофобия, какой бы философской, культурной или стратегической она ни была, по-прежнему остается исламофобией.