Назарбаев получил новые полномочия

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, в соответствии с которым полномочия первого президента страны Нурсултана Назарбаева будут расширены.

Документ предполагает расширение сфер влияния Назарбаева в кадровой политике в системе органов государственной власти. Текст указа опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов.

Напомним, что после ухода с президентского поста Назарбаев сохранил за собой посты главы Совбеза и лидера партии власти Nur Otan.

Так, в соответствии с указом, назначение министров, за исключением глав МИД, Минобороны и МВД, отныне проводится президентом после согласования с председателем Совета безопасности. Этого касается и назначение руководителей органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту Казахстана.

Кроме того, согласование с председателем Совбеза теперь необходимо для назначения акимов (главы администрации) областей, городов республиканского значения и столицы.

Кроме того, изменения коснулись процедуры назначения секретаря совета безопасности. Ранее назначение на эту должность президент проводил по представлению (рекомендации) главы администрации главы государства, передает РИА Новости.