Дмитрий Савельев призвал дать достойный отпор попыткам героизации пособника нацистов Гарегина Нжде

Читать на сайте Вестник Кавказа

Россия должна дать достойный отпор желающим переписать историю Великой Отечественной войны, в том числе тем, кто предпринимает попытки героизации пособника нацистов Гарегина Нжде. Об этом заявил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев после инцидента на заседании глав стран СНГ в Ашхабаде, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян предпринял попытку оправдать Нжде.

"Наш народ десятилетиями по праву считал себя народом-освободителем. Именно русские войска пешком прошли тысячи километров, выбивая фашистов чуть ли не из каждого европейского города - вплоть до Берлина. Прошло не так много по историческим масштабам лет, и чем нам отвечают? Масштабно сносят памятники советскому солдату‑освободителю. Западу не нужна неудобная память о доблестном подвиге советского народа, о том, какой ценой это далось нашим предкам", - цитирует парламентария издание "Регионы Online".

"Но свято место пусто не бывает. В Армении поставили памятник Гарегину Нжде! Есть официальные бумаги, доказывающие, что он ставленник нацистов - вербовал в Болгарии агентов для диверсий в тылу Красной армии. А ему ставят памятник. Большее возмущение я испытал, только когда узнал, что мемориал Нжде поставили и в краснодарском Армавире. На мой взгляд, это должно быть квалифицировано, как уголовное преступление - "реабилитация нацизма" - и никак иначе. И по российским, и по международным законам. Памятники Нжде - это героизация нацистского преступника. Других мнений тут быть не может", - подчеркнул Дмитрий Савельев.

По его словам, если Армения нуждается в герое, то ей стоит вспомнить об Иване Баграмяне - маршале Советского Союза и дважды Герое Советского Союза, громившем нацистов на Юго-Западном фронте и потом возглавившем Белорусский фронт. "У Армении есть выдающиеся герои, сыгравшие серьезную роль в приближении Великой Победы, однако почему на пьедестал тащат крайне сомнительных личностей, вроде Нжде? Это заставляет задуматься о реальной подоплеке таких вещей. И Россия должна дать адекватный ответ подобным явлениям", - заключил депутат.