Путин одобрил создание фонда для поддержки футбольных клубов

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу создания фонда для справедливого финансирования футбольных клубов.

Напомним, в ходе состоявшегося накануне заседания Совета при президенте по спорту губернатор Нижегородской области Глеб Никитин указал на диспропорции в спонсорской поддержке профессиональных спортивных команд. Он предложил рассмотреть вопрос, например, о создании единого фонда, который наполнялся бы спонсорами, а средства расходовались бы с участием правительства РФ, Российского футбольного союза (РФС) и других спортивных федераций.

"Это значит, что все компании, которые сейчас финансируют свои клубы, должны будут деньги направлять в этот фонд, а оттуда справедливо распределять их по всем остальным командам. Такой "колхоз" был бы гораздо более справедливым, чем то, что мы видим сегодня, происходит соревнование кошельков", - цитирует главу государства "Интерфакс".

В свою очередь, президент РФС Александр Дюков отметил, что идея имеет право на существование и нуждается в проработке. При этом он добавил, что такой подход действительно был бы справедлив. "Мы будем иметь своеобразный "колхоз", корпорации и частные компании будут переводить деньги в некий фонд, и дальше очень важно создать такую систему управления, которая бы обеспечила эффективное и качественное использование средств, которые будут направляться на поддержку различных клубов", - сказал Дюков, подчеркнув, что вопрос уже находится в проработке.