Вестник Кавказа

Путин одобрил создание фонда для поддержки футбольных клубов

Путин одобрил создание фонда для поддержки футбольных клубов

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу создания фонда для справедливого финансирования футбольных клубов.

Напомним, в ходе состоявшегося накануне заседания Совета при президенте по спорту губернатор Нижегородской области Глеб Никитин указал на диспропорции в спонсорской поддержке профессиональных спортивных команд. Он предложил рассмотреть вопрос, например, о создании единого фонда, который наполнялся бы спонсорами, а средства расходовались бы с участием правительства РФ, Российского футбольного союза (РФС) и других спортивных федераций.

"Это значит, что все компании, которые сейчас финансируют свои клубы, должны будут деньги направлять в этот фонд, а оттуда справедливо распределять их по всем остальным командам. Такой "колхоз" был бы гораздо более справедливым, чем то, что мы видим сегодня, происходит соревнование кошельков", - цитирует главу государства "Интерфакс".

В свою очередь, президент РФС Александр Дюков отметил, что идея имеет право на существование и нуждается в проработке. При этом он добавил, что такой подход действительно был бы справедлив. "Мы будем иметь своеобразный "колхоз", корпорации и частные компании будут переводить деньги в некий фонд, и дальше очень важно создать такую систему управления, которая бы обеспечила эффективное и качественное использование средств, которые будут направляться на поддержку различных клубов", - сказал Дюков, подчеркнув, что вопрос уже находится в проработке.

15965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ