Сделку ОПЕК+ продлят до апреля 2020 года?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Представители 24 стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, сегодня и завтра на встречах в Вене будут обсуждать продление ограничений на добычу нефти.

Ранее на полях саммита G20 в Осаке РФ и Саудовская Аравия объявили о готовности сохранить эти ограничения еще на шесть-девять месяцев. Как ожидается, соглашение будет продлено. Кроме того, страны ОПЕК рассчитывают подписать в столице Австрии Хартию о сотрудничестве стран ОПЕК+ на бессрочную перспективу.

Политику по добыче на второе полугодие в ОПЕК+ обсуждают с апреля, однако из-за неопределенностей и геополитических факторов соглашение пока не достигнуто. Сделка о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки была заключена в декабре прошлого года и завершилась 30 июня.

Самый вероятный и обсуждаемый срок продления договоренностей о сокращении добычи в рамках ОПЕК+ - до апреля 2020 года. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в альянсе сообщает ТАСС.

"Более вероятным видится девять месяцев, чем шесть", - отметил он, напомнив, что и министр энергетики России Александр Новак, и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих высказались за этот вариант. Все ближневосточные страны ОПЕК поддержат Саудовскую Аравию, а остальные, из "не ОПЕК", - Россию, заявил источник агентства, предположив при этом, что "дискуссии еще будут".

Другой собеседник агентства в ОПЕК назвал продление ограничений на девять месяцев более предпочтительным, так как оно создает для процесса бюджетирования сланцевых компаний из США менее ясные перспективы на следующий год.