Студенты из МГУ завоевали "золото" чемпионата мира по программированию

Читать на сайте Вестник Кавказа

Россия стала победителем чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC восьмой год подряд. В этом году так же как и в прошлом первое место заняли студенты из МГУ. В тройку призеров также вошли студенты Московского физико-технического института и Высшей школы экономики — у сборных обоих вузов "бронза". Всего в финальной стадии соревнований участвовали 10 команд из России.

"Золото", помимо чемпиона – МГУ, завоевали также Массачусетский институт технологий (2 место), Университет Токио (3 место) и Университет Варшавы (4 место). Это традиция ICPC: медали каждого достоинства получают по четыре команды, но звание чемпиона мира — одна.

Серебряные награды получили Тайваньский национальный университет (5 место), университет Вроцлава (6 место), Сеульский университет (7 место) и Политехнический университет имени Ким Чхэка (КНДР) (7 место).

Напомним, Конкурсы ACM ICPC - это самые престижные и массовые олимпиады для программистов. С 1970-х годов их проводил университет A&M в Техасе, но всемирными они стали лишь после 1997 года, когда проект начала спонсировать компания IBM. Россия участвует в соревнованиях с 1993 года, а в 2000 году российские студенты впервые стали чемпионами мира. За последующие 19 лет российские команды 13 раз брали первые места. Конкуренцию им составляют Китай, Польша, Австралия и Швеция.