Авлабарская резиденция президента Грузии может стать музеем культуры

Читать на сайте Вестник Кавказа

Авлабарская резиденция президента Грузии, построенная при третьем президенте Грузии Михаиле Сакашвили, может стать Национальным музеем грузинской культуры, - заявил председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

Саломе Зурабишвили, пятый президент Грузии, отказалась занимать Авлабарскую резиденцию, и после вступления в должность в декабре 2018 года ее администрация приступила к работе в особняке на улице Атонели – в более скромной резиденции, которая, к тому же, никак не связана с именем Саакашвили. Специально для того, чтобы решить судьбу президентского дворца в Авлабаре, была создана комиссия.

"В одной из обсуждаемых версий, с которой лично я полностью согласен и даже могу назвать себя ее соавтором, речь идет о Национальном музее грузинской культуры. Однако, чтобы не заводить общественность в заблуждение, уточню, что это только одна из версий, по которым идет работа", - цитирует слова Мдинарадзе "Новости-Грузия" со ссылкой на Общественное телевидение.

Среди других вариантов, которые обсуждает комиссия – размещение в здании Авлабарской резиденции Конституционного суда или же ее превращение в комплекс для приемов высших должностных лиц зарубежных государств, - пишут грузинские СМИ.

Комиссия завершит работу в ближайшее время, после чего общественности станет известно окончательное решение.