© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Ушел из жизни Тогрул Багиров

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент Московского Международного нефтяного клуба, председатель Бакинского Фонда Наследия Нобелей, эксперт ООН по проблемам глобальной энергетики Тогрул Багиров скончался накануне на 65-м году жизни.

Соболезнования в связи со смертью ученого выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Доктор политических наук, профессор Тогрул Багиров родился 6 мая 1954 года в Баку в семье известных ученых, выходцев из Нагорного Карабаха. Окончил факультет международных отношений МГИМО, работал в МИД СССР, в представительстве СССР при европейском отделении ООН (Женева, Швейцария), где заинтересовался темой глобальной энергетики.

После возвращения в Москву Тогрул Багиров становится авторитетным экспертом в области энергетики, общественным деятелем и бизнесменом с широким кругом знакомых во всем мире.

После распада СССР в 1991 году Тогрула Багирова выбрали вице-президентом Российского фонда внешней политики (1992-1994 годы). В 1994 году он был назначен специальным советником министра топлива и энергетики РФ и консультантом крупных российских нефтегазовых компаний, включая ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Зарубежнефть", "Татнефть", "ИТЕРА". При участии Тогрула Багирова протекала приватизация нефтяной промышленности России. В этот же период он создал неправительственную консалтинговую Ассоциацию: вначале Российско-американский нефтяной клуб (РАНК), затем на его базе - Московский международный нефтяной клуб, исполнительным вице-президентом которого оставался до конца жизни.

С 1996 года Тогрул Багиров возглавлял общественный Консультативный центр при правительстве РФ по международным проектам в нефтегазовой отрасли, работал внештатным консультантом премьер-министра. С 1998 года Тогрул Багиров входил в число постоянных членов Американо-российского делового совета (АРДС), а с 2000 года работал заместителем председателя попечительского совета Российско-американского совета делового сотрудничества, российского аналога АРДС. Кроме того, он был инициатором и одним из организаторов создания Форума энергетической безопасности в рамках Европейской экономической комиссии ООН. В 2005 году Тогрул Багиров стал старшим экспертом ООН по проблемам глобальной энергетики.

Тогрул Багиров принимал участие в создании Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), он внес в повестку дня работы Ассоциации вопрос глобальной и альтернативной энергетики и защиты окружающей среды, которая была главной на время председательства России (2013-2015 годы). Он также участвовал в работе общественной группы поддержки диалога между Госдумой России и Конгрессом США, координировал формирование рабочей группы Дума-Конгресс по энергетике, а также межпарламентских групп Россия-Турция и Россия-Азербайджан.

В 2003 году совместно с Обществом семьи Нобель (ОСН), объединяющим прямых наследников братьев Нобель, Тогрул Багиров создает Бакинский Фонд Наследия Нобелей (БФНН), который за счет привлеченных инвестиционных средств и частных пожертвований полностью реконструирует "Виллу Петролеа" - фамильный дом братьев Нобель в Баку.

В мае 2015 года Тогрул Багиров получил памятную медаль ЮНЕСКО "Пять континентов" и почетную грамоту организации за вклад в сохранение исторического наследия и участие в международном межцивилизационном сотрудничестве в мире. В октябре 2015 года он был удостоен Почетной грамоты президента России за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. В апреле 2017 года был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II cтепени.