СК РФ готовит задержания глав газовых предприятий СКФО по делу Арашуковых

Читать на сайте Вестник Кавказа

Следственный комитет России намерен задержать несколько руководителей предприятий газовой отрасли Северного Кавказа в рамках уголовного дела о хищении природного газа ПАО "Газпром", по которому сегодня были задержаны сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков, такое сообщение опубликовано на сайте СКР.

В данный момент с указанными руководителями ведутся следственные действия. Речь идет о Руслане Арашукове, Гузере Хашукаеве, Николае Романове и Игоре Травинове. В зависимости от роли каждого в их действиях усматриваются признаки преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество", ст.210 УК РФ "Создание и участие в преступном сообществе".

В СКР пояснили, что Рауль Арашуков уже много лет работает в топливно-энергетическом комплексе. С 2002 по 2011 годы он занимал пост гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", сейчас трудится в должности советника гендиректора ОАО "Газпром Межрегионгаз". С помощью своих связей он способствовал назначению своих родных и знакомых на различные посты в структурах ТЭК СКФО.

Соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли СКФО большего объема газа, чем требовалось потребителям. После этого они воровали газ, продавая его компаниям и физлицам за наличные деньги. Ими создавались условия для хищения газа, проданного несуществующим потребителям.

Напомним, Рауф Арашуков обвиняется по ч.3 ст.210 УК РФ "Участие в преступном сообществе", ч.4 ст.309 УК РФ "Давление на свидетеля", ч.2 ст.105 УК РФ "Убийство".