Пхеньян и Вашингтон снова рассорились

Читать на сайте Вестник Кавказа

Северокорейские СМИ обвинили Соединенные Штаты во враждебных действиях против Пхеньяна, проводимых под видом установления дипломатических отношений между двумя странами. Как сообщает International Business Times в материале North Korea Warns US Against ‘Hostile’ Measures That Threaten ‘Worst War Crisis’ на северокорейском сайте Uriminjokkiri был опубликован материал, в котором утверждалось, что США продолжают руководствоваться военной стратегией, отправляя в качестве угрозы военные подразделения в Японию, Филиппины и Южную Корею. 

”США продолжают враждебные действия за занавесом диалога, - пишет веб-сайт. - Если отношения между Северной Кореей и США снова ухудшатся, как в прошлом году, то Корейский полуостров столкнется с мощным военным кризисом, и ответственность будет на тех, кто вынашивает такие замыслы”.

Обвинение в адрес США было озвучено через несколько дней после двух противоречащих друг другу заявлений президента Дональда Трампа и министра обороны Джеймса Мэттиса о совместных военных учениях между США и Южной Кореей, которые были приостановлены на неопределенный срок после саммита США и Северной Кореи в июне.

Во вторник Мэттис объявил, что администрация рассматривает возможность возобновления маневров: ”Мы приостановили ряд крупнейших военных учений в качестве акта доброй воли после саммита в Сингапуре. В настоящее время у нас нет планов откладывать какие-либо учения”.

Слова Мэттиса удивили Южную Корею, которая заявила, что не проводила никаких обсуждений с США по поводу учений.

”На данный момент этот вопрос не обсуждался между Южной Кореей и Соединенными Штатами, - сказал заявили в Сеуле. - Южной Корее и США необходимо обсудить этот вопрос и принять соответствующее решение  при рассмотрении прогресса в денуклеаризации Северной Кореи”.

На следующий день после заявления своего министра обороны Трамп сослался на свои ”теплые” отношения с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, сообщив, что ”сейчас нет причин тратить большие деньги на совместные военные игры США и Южной Кореи”.

Ранее в августе государственный секретарь США Майк Помпео отменил свой четвертый  визит в Северную Корею, целью которого было добиться прогресса в переговорах о денуклеаризации, начатых между Вашингтоном и Пхеньяном на саммите.

”Я попросил госсекретаря Майка Помпео пока не ехать в Северную Корею, поскольку чувствую, что мы не добились достаточного прогресса в отношении денуклеаризации Корейского полуострова, написал Трамп в твиттере 24 августа. - В то же время я хотел бы высказать мои самые теплые пожелания и уважение председателю Киму. Я с нетерпением жду скорой встречи!”. Хотя официальная причина отмены визита не была названа,  Washington Post и CNN предположили, что она могла быть спровоцирована гневным посланием госсекретаря КНДР Кима Ёна Чхоля, адресованным Помпео. Предположительно, в письме чиновник  сообщает о том, что Ким Чен Ын недоволен тем, что США уклонились от подписания мирного договора, чтобы официально положить конец Корейской войне, пока Пхеньян не согласится завершить денуклеаризацию.

Сейчас сообщения веб-сайта Uriminjokkiri приняли угрожающий характер: ”Мы пристально следим за тайными операциями, которые США проводят против нас за занавесом диалога и готовы принять все необходимые контрмеры. США должны понять, что сейчас другое время, и осознать, с кем они имеют дело. Вместо того чтобы идти на бесполезную военную авантюру, они должны внести свой вклад в реализацию исторического совместного заявления Северной Кореи и США”.