Рубль прекратил панику на бирже

Читать на сайте Вестник Кавказа

Открытие сегодняшних торгов на Московской международной валютной бирже было ознаменовано мгновенным скачком курса рубля. Если накануне торги закончились на 67,8 рубля за $1 (причем в течение 2,5 часов курс был выше 68 рублей за $1), то во вторник ММВБ стартовала с 67,11 рублей за $1, добравшись до суточного минимума 66,51 рубля за $1 к 11:10.

Таким образом, обвал доллара всего за час составил 1,29 рубля за $1. После этого произошел небольшой отыгрыш доллара вверх, однако выйти за планку в 67 рублей за $1 ему так и не удалось. На данный момент американская валюта торгуется на уровне в 66,75 рублей за $1.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель правления национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, сегодня произошла фиксация прибыли в результате закрытия коротких позиций по рублю, набранных за последние дни на негативных новостях об американских санкциях против России.

"Те трейдеры и иностранные инвесторы, которые брали на политических и экономических событиях короткие позиции по рублю и длинные по доллару, сегодня остановились и начали фиксировать прибыль на росте доллара. В связи с этим мы видим коррекцию в валютной паре рубль-доллар в виде укрепления рубля на относительно позитивных новостях о том, что рынок уже вобрал в себя все негативные политические сценарии по усилению и введению новых санкций против России", - сказал он.

По оценке эксперта, рубль не только отыграет текущее падение, но и поднимется выше весенних уровней. "Центробанк и Министерство финансов, то есть денежные власти, в качестве целевого уровня курса на 2018 год ставили порядка 61,5 рубля за $1. Я думаю, что в связи с этим через некоторое время курс рубля начнет существенно укрепляться, и доллар будет торговаться заметно дешевле 65 рублей за $1", - прогнозирует Дмитрий Пискулов.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов также связал текущий отыгрыш рубля с фиксацией прибыли спекулянтами. "Природа подобной коррекции после резкого движения цен в ту или иную сторону связана с тем, что заработавшие на росте стоимости товара хотят зафиксировать прибыль. При этом масштаб укрепления рубля заметно меньше, чем масштаб его ослабления за последние дни, а это предупреждает нас, что не стоит думать, будто для рубля сложные времена закончились. К сожалению, санкционная риторика остается достаточно жесткой, цены на нефть несколько снизились, поэтому не исключено, что со временем рост курса доллара может продолжиться", - предупредил он.

В связи с этим экономист не ожидает, что рубль сможет подняться до 65 рублей за $1. "Сильный рубль по-прежнему не выгоден для бюджета, так как не выгоден для экспортеров, которые формируют, как минимум, треть бюджета. При таких интересантах ждать заметного укрепления рубля, на мой взгляд, не стоит. Да и если он укрепится, это будет использовано ЦБ и Минфином для наращивания покупки валюты для пополнения международных резервов. Поэтому, хотим мы или не хотим, но стратегически рубль, скорее всего, будет ослабевать, хотя, возможно, и не так энергично, как это было в предыдущие дни", - заключил Сергей Хестанов.