Александр Дюков: проблему на топливном рынке создали не нефтяники

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков прокомментировал рост цен на моторное топливо. Это не было спровоцировано нефтяными компаниями, внутренний рынок в этот период был профицитным и не испытывал недостатка в топливе, отметил он.

"Эта проблема была создана не нефтяниками", - приводит слова Дюкова ТАСС. "Все негативные факторы заработали в одно время - это рост цены на нефть, ослабление рубля и рост акцизов", - обратил внимание он.

"Газпром нефть" не сокращала поставки нефтепродуктов с января по май текущего года, а напротив - увеличила их на 17%, сообщил глава компании.

Также он заявил, что предлагаемое правительством увеличение экспортной пошлины на нефтепродукты позволит краткосрочно стабилизировать ситуацию на российском топливном рынке, но в дальнейшем лишь усугубит ситуацию. "Решение не является оптимальным", - отметил Дюков, добавив, что "оно будет вредным для отрасли". Это ситуативное решение", - подчеркнул он, уточнив, что это приведет к снижению эффективности переработки, а затем и к снижению поставок на внутренний рынок.