Ильяс Умаханов: "Мы будем вечно помнить пророческий завет Гейдара Алиева: "Русский язык будет в Азербайджане всегда""

Читать на сайте Вестник Кавказа

Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, 2018 год объявлен Годом Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Первая на Востоке демократическая республика была создана ровно 100 лет назад. В этой связи в Азербайджане и других странах проводятся юбилейные  мероприятия. Сегодня в Москве на приеме в посольстве Азербайджана, посвященном Дню Республики, с юбилеем азербайджанцев поздравляли российские деятели культуры, представители общественности, сенаторы.

"Хочу от души сердечно поздравить наших гостеприимных хозяев, всех азербайджанцев с Днем Республики и пожелать дружественным азербайджанцам мира и процветания", - заявил  заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Он напомнил, что Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения, в основе которых лежат принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы, общей истории и культуры, переплетенные воедино судьбы миллионов людей. "Это в равной мере относится и к судьбе моего отца, и к судьбе нашего рода и нашей фамилии. Вдохновляющим символом дружбы и единения наших стран и народов, неразрывности исторических судеб целых поколений является великий сын азербайджанского народа, выдающийся государственный деятель нашей некогда общей страны Гейдар Алиевич Алиев. Ему принадлежит историческая роль в становлении независимого Азербайджана и укреплении основ дружбы и стратегического партнерства с Россией. 10 мая вместе с нашими азербайджанскими друзьями в Баку мы отметили 95-летие со дня рождения Гейдара Алиевича и открыли уникальную историко-документальную выставку, которая была посвящена судьбе и исторической роли общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Россия была для него неотъемлемой частью жизни, а в политическом смысле - ближайшим, надежным и приоритетным партнером. Эту эстафету, основанную на четком понимании национальных интересов Азербайджана, достойно продолжает его сын, уважаемый Ильхам Гейдарович Алиев", - заявил Умаханов.

По его словам, сегодня интенсивный политический диалог на высшем уровня дополняется парламентами, которые вносят весомый вклад в развитие двусторонних отношений, активно взаимодействуя на международных парламентских площадках: "В этом году быстрыми темпами растет объем двусторонней торговли. Есть серьезная взаимная заинтересованность в реализации целого ряда крупных стратегических проектов в сфере энергетики, транспорта, инновационных технологий, сельского хозяйства. Сложилась исключительно плотная ткань региональной кооперации - субъекты РФ действуют в соответствии с соглашением о торговом, экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Азербайджаном".

Сенатор также обратил внимание на развитие сотрудничества в гуманитарной сфере: "В России сегодня обучается порядка 15 тысяч студентов из Азербайджана. Успешно работают азербайджанские филиалы ведущих российских вузов. Площадкой для обсуждения актуальных проблем развития современного общества стал получивший широкое распространение и признание в мире наш совместный проект - Бакинский международный гуманитарный форум под патронажем президентом России и Азербайджана. В настоящий момент с азербайджанскими коллегами ведется активная подготовка к очередной, уже шестой встрече".

Ильяс Умаханов заметил также, что Гейдар Алиев всегда обращал внимание на положительное влияние русского языка, русской культуры на социально-культурное развитие Азербайджана. "Сегодня для сохранения оставшегося наследства общего духовного и образовательного пространства трудятся сотни преподавателей, ученых, деятелей культуры наших стран, в том числе коллективы более трехсот азербайджанских школ с обучением на русском языке. Мы будем вечно помнить пророческий завет Гейдара Алиева, воплощенный в емкой фразе: "Русский язык будет в Азербайджане всегда"", - заявил Умаханов.

Исключительно важным сенатор назвал укрепление межконфессионального диалога и согласия: "В этом контексте нужно отметить успех проведенной при активном участии посольства АР в Москве в ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге конференции по этой тематике, в которой приняли участие авторитетные общественные, политические и религиозные деятели наших стран. У нас большие и конкретные планы на будущее. В сентябре состоится 9-й Межрегиональный российско-азербайджанский форум в Гяндже и 17-е заседание комиссии в Москве. Мы с оптимизмом, уверенно смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений".

Завершая свою речь, Умаханов поднял тост "за благополучие и процветание дружественного, братского Азербайджана, за крепкую дружбу между российскими и азербайджанскими народами, за здоровье лидеров наших государств".