Вестник Кавказа

Ильяс Умаханов: "Мы будем вечно помнить пророческий завет Гейдара Алиева: "Русский язык будет в Азербайджане всегда""

Ильяс Умаханов: "Мы будем вечно помнить пророческий завет Гейдара Алиева: "Русский язык будет в Азербайджане всегда""
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, 2018 год объявлен Годом Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Первая на Востоке демократическая республика была создана ровно 100 лет назад. В этой связи в Азербайджане и других странах проводятся юбилейные  мероприятия. Сегодня в Москве на приеме в посольстве Азербайджана, посвященном Дню Республики, с юбилеем азербайджанцев поздравляли российские деятели культуры, представители общественности, сенаторы.

"Хочу от души сердечно поздравить наших гостеприимных хозяев, всех азербайджанцев с Днем Республики и пожелать дружественным азербайджанцам мира и процветания", - заявил  заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Он напомнил, что Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения, в основе которых лежат принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы, общей истории и культуры, переплетенные воедино судьбы миллионов людей. "Это в равной мере относится и к судьбе моего отца, и к судьбе нашего рода и нашей фамилии. Вдохновляющим символом дружбы и единения наших стран и народов, неразрывности исторических судеб целых поколений является великий сын азербайджанского народа, выдающийся государственный деятель нашей некогда общей страны Гейдар Алиевич Алиев. Ему принадлежит историческая роль в становлении независимого Азербайджана и укреплении основ дружбы и стратегического партнерства с Россией. 10 мая вместе с нашими азербайджанскими друзьями в Баку мы отметили 95-летие со дня рождения Гейдара Алиевича и открыли уникальную историко-документальную выставку, которая была посвящена судьбе и исторической роли общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Россия была для него неотъемлемой частью жизни, а в политическом смысле - ближайшим, надежным и приоритетным партнером. Эту эстафету, основанную на четком понимании национальных интересов Азербайджана, достойно продолжает его сын, уважаемый Ильхам Гейдарович Алиев", - заявил Умаханов.

По его словам, сегодня интенсивный политический диалог на высшем уровня дополняется парламентами, которые вносят весомый вклад в развитие двусторонних отношений, активно взаимодействуя на международных парламентских площадках: "В этом году быстрыми темпами растет объем двусторонней торговли. Есть серьезная взаимная заинтересованность в реализации целого ряда крупных стратегических проектов в сфере энергетики, транспорта, инновационных технологий, сельского хозяйства. Сложилась исключительно плотная ткань региональной кооперации - субъекты РФ действуют в соответствии с соглашением о торговом, экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Азербайджаном".

Сенатор также обратил внимание на развитие сотрудничества в гуманитарной сфере: "В России сегодня обучается порядка 15 тысяч студентов из Азербайджана. Успешно работают азербайджанские филиалы ведущих российских вузов. Площадкой для обсуждения актуальных проблем развития современного общества стал получивший широкое распространение и признание в мире наш совместный проект - Бакинский международный гуманитарный форум под патронажем президентом России и Азербайджана. В настоящий момент с азербайджанскими коллегами ведется активная подготовка к очередной, уже шестой встрече".

Ильяс Умаханов заметил также, что Гейдар Алиев всегда обращал внимание на положительное влияние русского языка, русской культуры на социально-культурное развитие Азербайджана. "Сегодня для сохранения оставшегося наследства общего духовного и образовательного пространства трудятся сотни преподавателей, ученых, деятелей культуры наших стран, в том числе коллективы более трехсот азербайджанских школ с обучением на русском языке. Мы будем вечно помнить пророческий завет Гейдара Алиева, воплощенный в емкой фразе: "Русский язык будет в Азербайджане всегда"", - заявил Умаханов.

Исключительно важным сенатор назвал укрепление межконфессионального диалога и согласия: "В этом контексте нужно отметить успех проведенной при активном участии посольства АР в Москве в ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге конференции по этой тематике, в которой приняли участие авторитетные общественные, политические и религиозные деятели наших стран. У нас большие и конкретные планы на будущее. В сентябре состоится 9-й Межрегиональный российско-азербайджанский форум в Гяндже и 17-е заседание комиссии в Москве. Мы с оптимизмом, уверенно смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений".

Завершая свою речь, Умаханов поднял тост "за благополучие и процветание дружественного, братского Азербайджана, за крепкую дружбу между российскими и азербайджанскими народами, за здоровье лидеров наших государств".

15750 просмотров