Саакашвили: я не уважаю украинских прокуроров, но уважаю законы Украины

Читать на сайте Вестник Кавказа

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили пришел сегодня в Генпрокуратуру Украины, куда был вызван на допрос в качестве подозреваемого по делу о содействии участникам преступных организаций.

"Сюда я пришел, потому что я буду выполнять постановление", - заявил он. "Я не уважаю украинских прокуроров, но я уважаю украинские законы", - подчеркнул политик.

По словам Саакашвили, цель процесса против него - "показать", что он "агент ФСБ, который пытается сделать переворот на Украине". Также он сообщил, что подал заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины "насчет преступной группировки у власти".

Все это он рассказал в вестибюле ведомства, после чего покинул здание, так и не пообщавшись со следователями.

"Саакашвили сорвал проведение следственных действий", - заявил прокурор Александр Говорущак. "Подозреваемый Саакашвили не выполнил свои обязанности в качестве подозреваемого", - цитирует его РИА Новости. Прокурор отметил, что его вызовут повторно для проведения следственных действий. Как предупредил Говорущак, если Саакашвили повторно сорвет допрос, Генпрокуратура будет "принимать меры, которые предусмотрены законом".