Берлин сказал «нет» турецкому референдуму

Читать на сайте Вестник Кавказа

Германо-турецкие отношения, в последние годы находящиеся в состоянии перманентного кризиса, столкнулись с очередным вызовом. Существенным фактором во взаимоотношениях Берлина и Анкары в этом году являются выборы в Бундестаг, на которых ХДС (Ангела Меркель) и СДПГ (Мартин Шульц), согласно опросам общественного мнения, имеют одинаковые шансы на успех. Не менее важным фактором является инициированный правительством президента Эрдогана референдум в Турции, в ходе которого должен решиться вопрос о существенном расширении президентских полномочий и фактическом переходе на президентскую модель государственного устройства.

На протяжении последних недель немецкая общественность активно обсуждает вопрос приезда высокопоставленных представителей турецкой правящей партии в Германию, где они намереваются выступить перед многочисленными членами турецкой диаспоры (1,4 млн немецких турок имеют право голоса на предстоящем референдуме) в поддержку президентской формы правления. С учетом того, что сторонников и противников конституционных изменений в Турции примерно равное число, исход борьбы за голоса проживающих в Германии сограждан может сыграть весьма важную, если не решающую, роль.

Вопрос приезда функционеров Партии справедливости и развития для проведения предвыборной борьбы в Германии стал настоящей головной болью для немецких властей, понимающих, что это будет воспринято немецким населением как проявление бессилия немецкого государства перед Эрдоганом. По стране ведутся кампании по сбору подписей с требованием не допустить выступлений сторонников Эрдогана перед проживающими в Германии турками, СМИ и известные политики выступают с аналогичными требованиями. Их центральный аргумент состоит в том, что правительство Турции, нарушающее права человека и арестовывающее журналистов (что немаловажно – в том числе, немецких) не должно получать площадку для ведения политической пропаганды в Германии. И немецкие госорганы фактически пошли этим требованиям навстречу: городская администрация Гаггенау отменила запланированное мероприятие с участием министра юстиции Турции Бекира Боздага по «причинам безопасности». Практически одновременно в Кельне местная горадминистрация отклонила выступление министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. В том, что предлоги надуманные и имеют политическую подоплеку – мало кто сомневается. В ответ Турция вызвала на ковер посла ФРГ в Анкаре, а премьер-министр Чавушоглу пригрозил ответными мерами. Постараемся проанализировать причины, которые привели к возникшей ситуации и ее возможные последствия.

Современная Германия – страна с очень широкой прослойкой граждан, разделяющих либеральные и демократические ценности. Если исходить из данных соцопросов, а также результатов парламентских выборов в прошлом, сторонники ХДС/ХСС, социал-демократов, свободных демократов и «Зеленых» в общей сумме поставляют порядка 80% от всех голосов на выборах. Оставшиеся 20% приходятся на партию «Левые» и ультраправых (AfD), а также более мелкие политические силы. И у каждой из перечисленных партий есть свои претензии к правительству Эрдогана и Турции.

Так, например, «Левые» традиционно склонны поддерживать Рабочую партию Курдистана, а многие проживающие в Германии курды (по различным оценкам их численность составляет 500 – 800 тысяч человек), соответственно, симпатизируют этой партии и являются одним из немаловажных элементов ее электората. «Зеленые» делают в своей политике особый упор на права человека и либеральные ценности – и правое исламистское правительство Эрдогана им чуждо. Свободные демократы (FPD), пропагандирующие либеральные ценности в экономике и общественной жизни, также имеют к Эрдогану конкретные претензии, обусловленные идеологическим антагонизмом.

Ультраправые из AfD, сделавшие политический капитал на антимигрантских настроениях в обществе и страхе населения потерять свою немецкую идентичность, имеют в вопросе Турции соответствующие приоритеты. Во-первых, они не могут быть заинтересованы в германо-турецком сотрудничестве по вопросу мигрантов, поскольку с момента вступления в силу миграционной сделки с Анкарой поток беженцев в ФРГ значительно сократился, а значит, правым популистам стало сложнее разыгрывать традиционную антимигрантскую карту. То есть, эта политическая сила может быть даже заинтересована в том, чтобы Турция слегка приоткрыла дверь для беженцев с Ближнего Востока в Европу и вновь поставила в сложное положение партии традиционного истеблишмента. Во-вторых, для правых популистов сам факт проведения избирательной кампании исламистского правительства  мусульманской страны среди «понаехавших» в Германию турок является страшным сном.

Партия Ангелы Меркель – ХДС – наверное, как никакая другая заинтересована в сделке с Эрдоганом по вопросам мигрантов, так как неконтролируемый наплыв беженцев в Германию – ахиллесова пята Меркель. Но, будучи правоцентристской силой и основной партией власти, ХДС не может игнорировать другие обстоятельства. Во-первых, правозащитная ситуация в Турции ставит правительство в непростое положение, особенно, когда после избрания Дональда Трампа президентом США именно Ангеле Меркель прочат место идейного лидера либерального мира. Так, тема ареста корреспондента издания Die Welt, немецкого и турецкого гражданина Дениза Юджеля не сходит с первых полос ведущих немецких СМИ. Хоть МИД ФРГ и выбирает крайне осторожные формулировки, критичное отношение к Турции в рядах партийных функционеров не является ни для кого секретом. Ведь даже в самые лучшие времена германо-турецких отношений ХДС последовательно выступал против приема Турции в ЕС. Второй аспект – все еще актуальная проблема интеграции немецких турок, значительная часть которых на протяжении многих поколений продолжает ассоциировать себя с турецким государством и сохраняет турецкое гражданство. И предвыборные туры турецких политиков в Германию показывают это весьма отчетливо. Интеграционные дебаты крайне важны во внутриполитической жизни Германии и сыграют свою роль на предстоящих выборах, а потому ХДС желает проявить твердость в отношениях с Турцией.

Примерно в аналогичной ситуации находятся социал-демократы, представленные в правящей коалиции. Несмотря на то, что многие немецкие турки отдают свои голоса СДПГ, чего партия не может не учитывать, в вопросе внешней политики и, в частности, в своем отношении к правительству Эрдогана, социал-демократы имеют собственную повестку.

Основной вопрос сейчас заключается в том, как на деле отреагирует Анкара на фактический запрет политикам ПСР вести на территории Германии политическую кампанию в поддержку конституционных изменений в Турции. Откроют ли турки в отместку границу, пропустив поток беженцев в Европу? По нашим оценкам, несмотря на жесткую риторику, турецкое правительство, пока  не готово идти на разрыв сделки по мигрантам, поскольку данное соглашение привязано к получению страной значительных финансовых средств от ЕС. Более того, тяжелая экономическая ситуация, в которой оказалась Турция, на прошлой неделе вынудила Анкару обратиться за помощью к Берлину. Информация о том, что турецкой стороной были инициированы соответствующие переговоры с немецким министром финансов Вольфгангом Шойбле, просочилась более недели назад в «Шпигель»и позднее была подтверждена спикером федерального правительства Штефаном Зайбертом. И, скорее всего, помощь от Берлина Анкара получит.  

Говоря о возможных последствиях отказа турецким политикам проводить встречи с турецкими гражданами в Германии, следует учитывать еще один момент. Большинство проголосовавших на турецких парламентских выборах в 2015 году немецких турок (60%) отдали свои голоса в поддержку партии Эрдогана. Турецкий президент, по-прежнему, пользуется широкой поддержкой среди своих сограждан в Германии, и ограничительные меры, принятые немецкими госорганами в отношении турецких политиков, могут даже сыграть на руку Анкаре. Ведь действия Германии будут восприняты многими немецкими турками (особенно, патриотично настроенными) как дискриминационные и, вполне вероятно, возымеют обратный желаемому мобилизационный эффект.