Египет укрепит экономику крокодилами

Читать на сайте Вестник Кавказа

Популяция крокодилов должна быть восстановлена для дальнейшего экспорта, об этом заявил министр окружающей среды Египта Халед Фахми.

 

 

 "Каждая особь принесет государству около $400, и инвестиции в крокодилов дадут очень положительный экономический эффект", - одчеркнул Фахми, выступая перед парламентариями.

Также он отметил, что в правовом плане у страны нет никаких препятствий в вопросе выхода на мировой "рынок крокодилов", потому что рептилии "египетского производства" подпадают под категорию Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), допускающую их экспорт, передает ТАСС.

Тем не менее, признал Фахми, -  пока у египетских специалистов нет достаточного опыта в разведении крокодилов, поэтому "мы намерены перенять его от ряда африканских стран, преуспевших в создании частных ферм, и уже находимся в контакте с коллегами из Зимбабве, Замбии и ЮАР", - отметил министр.

В частности, министерство уже выбрало участок на озере Насер под создание первого такого подсобного хозяйства. Планируется, что разведение крокодилов там начнется в 2018 году, а экспорт в 2020. Также министр подчеркнул, что реализация этой инициативы поможет не только госбюджету, но и окружающей среде, поскольку будет способствовать введению этого бизнеса в законное русло.