Баку сделал морской шаг к превращению в хаб хабов

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодня в ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" была презентована зона свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят Гарадагского района Баку. Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", на открытии ЗСТ гендиректор компании Талех Зиядов рассказал о планах по превращению Баку в региональный транзитный хаб, частью которого и будет зона свободной торговли в Аляте.

Выступая на презентации, он подчеркнул, что за последние годы Азербайджан усилил развитие ненефтяного сектора, все больше позиционируя себя лидером региона в транзитных грузоперевозках. "Новая зона свободной торговли станет торговой маркой Азербайджана в рамках проекта, одним из главных принципов которого является создание мегахаба в регионе Каспийского бассейна и центральной Азии", - поведал Талех Зиядов.

"Мы надеемся на потенциал северо-запада Китая, одного из крупных поставщиков товаров на Запад. Главная особенность ЗСТ в Аляте заключается в том, что любой товар, который будет поставляться на Запад через нее, сможет обрести окончательный вид в виде добавленной стоимости: в зоне свободной торговли будет создана вся инфраструктура. Сейчас здесь уже есть почта и банковские отделения для поставщиков", - сообщил гендиректор компании, добавив, что при успешности проекта Алят сможет обзавестись и собственным аэропортом.

Глава "Бакинского международного морского торгового порта" подчеркнул, что компания понимает, что в сфере перевозок Восток - Запад новой ЗСТ придется конкурировать с такими популярными маршрутами, как Казахстан - Россия, Китай - Монголия - Россия, Иран - Турция. "Мы будем конкурировать именно через создание хаба, наша главная задача состоит в том, чтобы Бакинский морской порт стал не только транзитной зоной, но чтобы товары здесь могли получать добавленную стоимость", - указал он.

"Допустим, если из Китая поступает контейнер с товарами в сыром виде, то здесь мы будем собирать уже готовый продукт и экспортировать в пункт назначения. То есть этот проект принесет выгоду не только Азербайджану, но и всему региону. Баку станет соединяющем центром всех хабов, как бы хабом хабов. Для этого у нас 400 га свободной земли, и еще 2 тыс га могут быть использованы при расширении ЗСТ", - рассказал Талех Зиядов.

Залог успешности проекта в том, что Азербайджан имеет положительный инвестиционный климат и привлекателен для инвесторов. "В Баку уверены, что инвесторы обратят внимание на этот проект из-за инфраструктурных преимуществ Баку, который, в отличие от других городов с выходом в море, является крупным, развитым мегаполисом. Новая инфраструктура, которую мы построим в рамках ЗСТ, дополнительно сделает Алят привлекательным для бизнеса", - заверил гендиректор "Бакинского международного морского торгового порта".

"Мы будем предоставлять финансовые услуги наподобие ЗСТ в Бангкоке и Сингапуре, у нас также не будет ограничений на производство товаров. В целом, зона свободной торговли в Аляте является объединяющим проектом для региональных стран, его успешность будет зависеть от участия, к примеру, Туркменбаши, Поти и Актау. Если у нас будут грузоперевозки в миллионы тонн, на другой стороне моря и на другой стороне Кавказа тоже должны быть такие порты, которые смогут встречать соответствующий объем грузов", - заключил Талех Зиядов.

По его словам, к работе ЗСТ сможет приступить уже в первом полугодии 2017 года.

Талех Зиядов заявил, что в ЗСТ на территории порта планируется создание промышленных кластеров, в частности, специализирующихся в различных сегментах легкой промышленности.

"В первую очередь, в зоне будут созданы складские помещения и кластеры, обеспечивающие создание добавленную стоимость товаров", - уточнил он. "На следующем этапе предусматривается создание небольших производственных предприятий в сфере фармацевтики, нефтехимии, легкой промышленности", - добавил глава компании. "Это поможет привлечь крупные компании к созданию распределительной торговой сети не только в Азербайджане, но и в региональном масштабе", - указал он.

Талех Зиядов отметил, что сейчас ведется подготовка по формированию правового режима для создания ЗСТ.

"До конца года правительству страны будут представлены проект правового режима зоны и ТЭО того, какие производства будут создаваться на ее территории", - пояснил глава "Бакинского международного морского торгового порта". "В январе-феврале будущего года будет также окончательно подготовлен генеральный план ЗСТ", - сообщил он.

Напомним, распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.