Зорге - пример героя, на котором нужно воспитывать сегодняшнее поколение

Читать на сайте Вестник Кавказа

Начало ноября связало сразу несколько памятных дат для России. Есть среди них громкие, общеизвестные, есть важные, но малоизвестные. Так, 5 ноября в России ежегодно отмечается День военного разведчика, а 7 ноября – день памяти одного из самых результативных разведчиков в истории всех спецслужб Рихарда Зорге. (См. Александр Куланов: "Место рождения Зорге в Азербайджане важно для всемирной истории")

Как заявила "Вестнику Кавказа" генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова, "в сложный исторический момент Зорге сделал осознанный, глубокий - бороться против фашизма вместе. Он родился в немецкой семье в Баку, затем он переехал в Германию, но эта связь с советском Азербайджаном, с Советским Союзом, для него всегда оставалась чрезвычайно важной. Затем, он работал в Китае и, конечно же, Японии. Этот человек совершил один из самых больших подвигов в истории Советского Союза, он погиб в японской тюрьме, когда он и его группа были раскрыты. Книга про Рихарда Зорге в серии «Жизнь замечательных людей» - одна из лучших книг, на мой взгляд, которые когда-либо были написаны. Это пример героя, на котором нужно воспитывать и сегодняшнее поколение людей -  и военных, и гражданских".

По словам Крашенинниковой, "период тогда был сложный, высокая подозрительность советского руководства и руководства советских специальных органов усложняла ситуацию, но всегда было очевидно, что Рихрд Зорге – наш герой, герой Советского Союза, герой для любого человека, сформированного в советских условиях. Зорге положил свою жизнь на службу великой идее, великой советской идее и идее антифашизма. В Баку стоит памятник Рихарду Зорге. Считаю, что это обязательная точка при посещении Азербайджана и Баку".