Мамедъяров: Азербайджан понимает Афганистан

Читать на сайте Вестник Кавказа

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан, как страна, которая уже 25 лет страдает от неразрешенного конфликта, хорошо понимает проблемы Афганистана. Он сделал это заявление в рамках своего выступления на Брюссельской конференции ЕС по Афганистану.

"Мы все должны полностью поддерживать прилагаемые Афганистаном усилия по разрешению проблем", - цитирует главу азербайджанского внешнеполитического ведомства Тренд.

Также он подчеркнул, что Азербайджан является, наверное, одним из первых, ближайших и наиболее активных сторонников Афганистана в достижении поставленных целей. "Мы делаем это в основном на двусторонней основе посредством постоянных переговоров и встреч с властями Афганистана, а также с помощью других международных платформ, включая НАТО", - пояснил министр.

Кроме того, глава МИД указал на то, что Азербайджан продолжает проведение тренингов для афганских сотрудников службы безопасности, госслужащих, в вопросах разминирования и других видах деятельности, включая образование. При этом он напомнил, что недавно глава государства Ильхам Алиев утвердил соглашение между двумя странами о многомиллионной помощи, в частности в сфере безопасности. "Его реализация уже началась", - уточнил министр.

По его словам, Азербайджан является главным транзитным путем для осуществления международных операций в Афганистане, и в некоторых случаях 30% транзитных путей для Международных сил содействия безопасности проходят именно через Азербайджан. "В то же время Азербайджан всегда поддерживал укрепление усилий по обеспечению безопасности экономическим развитием", - сказал Мамедъяров.

Он также выразил уверенность в том, что оживление древнего Шелкового пути поможет в достижении этой цели. "Азербайджан, Грузия и Турция завершают строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединенной с новым международным портом близ Баку, и после привлечения стран Центральной Азии Афганистан превратится в транзитный путь между Дальним Востоком и Северной Европой", - рассказал глава внешнеполитического ведомства.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что Азербайджан привержен продолжению своей полной поддержки процесса государственного и институционального строительства в Афганистане.