На Северном Кавказе открывается "Великий Шелковый путь"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодня, 25 сентября, на Северном Кавказе открывается новый туристический маршрут "Великий шелковый путь". Об этом сообщило Министерство России по делам Северного Кавказа. Первыми в недельный тур по регионам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) отправятся пять китайских туроператоров, представители посольства Китая в России, китайская авиакомпания Hainan Airlines и журналисты из КНР и РФ.

"Новый туристический маршрут "Великий шелковый путь", благодаря которому туристы всего за семь дней смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием российского Кавказа, стартует в Дагестане", - уточнили в ведомстве.

По мнению заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, путешествие откроет туристам другой Кавказ - безопасный и гостеприимный, пишет ТАСС.

В программе тура - самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала на берегу Каспийского моря, мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, древние монастыри в Северной Осетии, а также средневековые башенные города Ингушетии, подъем на Эльбрус по канатной дороге, минеральные источники города-курорта Кавминводы и Медовые водопады в Карачаево-Черкесии.

Соглашение о создании туристического маршрута по Северному Кавказу было подписано весной 2016 года на выставке "Интурмаркет-2016". Проект инициирован субъектами СКФО и реализован при поддержке Минкавказа и Ростуризма. В Минкавказа РФ сообщили, что по результатам поездки будет подписан ряд соглашений между властями регионов СКФО и китайскими туроператорами.

Напомним, что в 2015 году по шести республикам Северного Кавказа был запущен железнодорожный круиз "Чайный экспресс". Железнодорожный круиз и автобусный тур представляют собой реверсный маршрут по кавказскому участку знаменитого Великого шелкового пути.