Парламент Грузии соберется на внеочередное заседание

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили своим распоряжением назначил внеочередное заседание парламента на 3 и 4 июня.

На нем депутаты должны проголосовать за 183 законопроекта, среди которых поправки в Избирательный кодекс и закон "О Конституционном суде".

Кроме того, парламентарии должны обсудить 33 законопроекта, а затем проголосовать за них, сообщили в пресс-службе президента.

Напомним, ранее Маргвелашвили наложил вето на поправки в закон "О Конституционном суде", согласно которым президент и председатель парламента теряют право выбирать главу Верховного суда.

Венецианская комиссия изучила поправки, принятые парламентом Грузии в середине мая, и не одобрила норму закона о Конституционном суде, которая повысила необходимый для принятия решения кворум до 2/3. Критику комиссии также вызвала норма, согласно которой один судья на любом этапе рассмотрения дела в коллегии может передать его на рассмотрение пленума. Замечания коснулись и нормы, которая запрещает судьям за три месяца до истечения срока полномочий принимать участие в новых делах.

Мониторинговая миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы за неделю до принятия поправок рекомендовала парламенту Грузии дождаться заключения Венецианской комиссии. Парламент просьбу ПАСЕ не учел, отмечает Sputnik Грузия.